VERNA, RAFAEL ANTONIO

verna-rafael169x240
Datos Generales:
Nació:  2/4/1963
Lugar:  Munro (BA).
Apodo:  "Tabo"
Autos y Categorías: Crespi-Renault (FR), Berta-VW/Renault (F2C), Crespi-VW (F3S), VW Gacel, F.Escort Ghia (TN), 
Ford Escort XR3, Chevrolet Vectra (TC2000), Ford Mondeo (TRV6), Falcon, Dodge Cherokee, Chevy (TC).
 
Actuación Deportiva:
1982: 4° Olavarria, 5°, 7° y 11° Autódromo BA, 5° Gral.Pico LP, 10° Gral.San Martin Mza (FR).
1983: 4° y 10° Autódromo BA, 10° Gral.Roca RN (FR).
1984: 1° Cabalén Cba, 1° Autódromo BA, 2° Gral.Roca RN, 6° A.Romana B.Blanca (FR). Subcampeón F.Renault.
1985: 2° Gral.Roca RN, 10° Rafaela, 12° M.M.Guemes Salta (FR). 7° P.del Este, 9° Mar del Plata, 12° Guaporé Br.(F2C).
1986: 3° Florianapolis, 7° Tocancipa Colombia, 8° Rafaela SF, 9° Tarumá Brasil, 9° M.M.Guemes Salta, 9° Interlagos Brasil, 9° Casacavel Brasil (F2C).
1987: 6° Gral.San Martin Mza, 11° San Jorge SF (F3S).
1989: 1° Autódromo BA 200Km c/S.Alaux, 2° Autódromo BA, 2° Mar del Plata, 2° Las Parejas SF, 2° San Jorge SF, 2° M.Juarez Cba (Gacel). Campéón TN Clase 2
1990: 1° Concordia ER, 1° Rio Cuarto Cba, 2°, 4 (2 veces) Autódromo BA, 2° Pigue, 2° A.Romana B.Blanca, 2° Paraná ER, 9° Allen RN (Gacel). Subcampeón TN
Clase 2.
1991: 1° Santa Rosa LP, 2° Mar del Plata, 2° Allen RN, 2° Rio Cuarto Cba, 2° El Zonda SJ, 3° Las Flores, 3° Rafaela SF (Gacel).
1992: 1° (2 veces) Autódromo BA, 1° Cabalén Cba, 1° E.Crisol B.Blanca, 1° San Jorge SF, 1° Concordia ER, 1° Sta.Rosa LP, 1° Gral.Roca RN, 2° Rio Cuarto Cba, 
2° Paraná ER (Escort). Campéón TN Clase 2
1993: 1° Rio Cuarto Cba, 1° Rafaela SF, 1° Oberá M, 1° San Jorge SF, 1° Posadas, 1° Gral.Roca, 1° Concordia, 3° Autódromo BA (Escort). Campeón TN Clase 2
1994: 1° Rio Cuarto Cba (C3), 1° San Jorge SF, 1° Trelew, 1° Rosario, 1° y 4° Autódromo BA, 1° Oberá M, 3° M.Juarez Cba, 4° Rio Cuarto Cba (Escort).
 Campéón TN Clase 2. 6º El Zonda SJ (Escort - TC2000).
1995: 1° Gral.Roca RN (C2), 1° Gral.Roca RN, 1° Autódromo BA, 2° Posadas M, 2° El Zonda SJ, 2° (2 veces) Sta.Rosa LP, 3° Rafaela SF, 3° M.Juarez Cba (Escort)
Campéón TN Clase 3
1996: 6° y 8° Bahia Blanca, 6° Paraná ER, 6º Trelew Chubut, 8° El Zonda SJ, 8° Rio Cuarto Cba, 9º Posadas (Escort XR3). 
1997: 6° Paraná ER, 6° Bahia Blanca, 6° y 8° Rio Cuarto Cba (Vectra TC2000).
1998: 1º Paranà ER, 2º y 8º Autòdromo R.Mouras LP, 2º y 9º Nueve de Julio, 3º Rio Cuarto Cba, 6º y 8º Olavarria, 7º Autòdromo BA (Falcon).
1999: 1° Rio Cuarto Cba, 2° Nueve de Julio, 11° (2 veces) Balcarce, 11° Autódromo BA, 12° Autódromo R.Mouras LP, 15° Mar de Ajo (Falcon).
2000: 1° (2 veces) Autódromo BA, 1º Balcarce, 6º Paranà ER, 6º y 15º Rafaela SF, 7º y 16º Mar de Ajò, 9º Olavarria (Falcon).
2001: 2° y 4° Nueve de Julio, 4° Autódromo R.Mouras LP, 4° y 11° Rio Cuarto Cba, 5° Olavarria, 10° Rio Gallegos, 12° Autódromo BA (Falcon). 
2002: 1° Autódromo BA, 5° Base A.Naval B.Blanca, 7° Rafaela SF, 10° Balcarce, 11° Autódromo BA (Falcon).
2003: 3° Autódromo BA, 6° Mar de Ajo, 7° y 9° Autódromo R.Mouras LP, 8° Nueve de Julio, 9° Olavarria, 10° Paraná ER, 13° Rafaela SF (Falcon). 
2004: 2º y 4º Autòdromo BA, 2º y 6º Autòdromo R.Mouras LP, 4º C.Rivadavia, 4º Nueve de Julio, 8º M-M-Guemes Salta, 9º Paranà ER (Falcon).
2005: 1º y 3ºAutòdromo BA, 1º Mar de Ajo, 1º Autòdromo R.Mouras LP, 4º y 5º Nueve de Julio, 4º Rio Cuarto Cba, 7º Rafaela SF, 7º C.Rivadavia (Falcon).
Subcampeón TC.
2006: 6º Autòdromo BA, 7º y 10º Balcarce, 8º Paranà ER, 11º Nueve de Julio, 12º Mar de Ajò, 15º C.Rivadavia (Falcon).
2007: 9º Autòdromo BA, 9º R.Hernandez San Luis, 10º Posadas Misiones, 11º Balcarce (Falcon).
2008: 3° M.M.Guemes Salta, 3° Paraná ER, 4° Termas RH SE, 4° Rio Cuarto Cba, 6° y 9° R.Hernandez SL, 10° Balcarce (Falcon).
2009: 9° Posadas Misiones, 11° P.de los Funes SL, 12° Balcarce (Falcon).
2010: 13° Autódromo BA (Falcon).
 
Localizado en: V